noticia
22/08/2019 - 19:06
Tamanho da Fonte
 
 
Programação Vitrine Agropec 47ª Exposul Dia 05/08 – 2ª Feira 19h: Solenidade de Abertura Local: Salão Adolfo Thadeu Dia 06/
Untitled-1

Programação Vitrine Agropec

47ª Exposul

 

 

Dia 05/08 – 2ª Feira

 

19h: Solenidade de Abertura

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

Dia 06/08 – 3ª feira

 

 

Das 09 às 19 horas: Vitrine de Plantio: Aberto à visitação

 

14h: Palestra: Defensivos – Mitos e Verdades

Palestrantes: Xico Graziano

Ângelo Zanaga Trapé, Médico

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

Dia 07/08 – 4ª feira

 

6h: Torneio Leiteiro / Pesagem

Local: Pavilhão Pedro Neves

 

Das 09 às 16 horas: Vitrine de Plantio: Aberto à visitação

 

08h15: Palestra: Lavoura de Carne: Intensificando Sistemas e Colhendo Resultados

Palestrante: Eng. Agrônomo Edicarlos Damacena de Souza –  UFR

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

08:35 horas: Palestra: As pessoas que fazem as máquinas funcionar

 Palestrantes: Psicóloga. Esp. Coaching, Eliza Portela – SAI Brasil

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

09h25: Palestra Categorias de Rebanho e Metas Produtivas para o máximo lucro.

Palestrante: Zootecnista Dr. Davi Teixeira e Eng. Agrônomo Dr. Armindo Barth Neto – SIA BRASIL

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

10h15: Palestra: Estratégias de Suplementação para Maximizar a Produção de Carne e Pasto.

Palestrante: Zootecnista Dr. Welton Cabral /Agroceres

 

10h40: Palestra: Colhendo Carne em Fazendas de Mato Grosso.

Palestrante: Tec. Agrícola Ana Paula – SIA Brasil

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

13h30: Lançamento oficial com coletiva de imprensa da campanha “Nova Estratégia de Combate a Brucelose Bovina no Estado de Mato Grosso”.

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

16h30:  Palestra: O futuro da ATeG na Pecuária de Corte

Palestrante: Tulio Marçal – Supervisor da Assistência Técnica e Gerência do Senar

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

17h: Torneio Leiteiro /Pesagem

Local: Pavilhão Pedro Neves

 

19 HORAS =- inauguração do Núcleo de Avançado de Capacitação- NAC – Jornalista Paulo Mello

 

 

Dia 08/08 – 5ª feira

 

06h: Torneio Leiteiro / Pesagem

Local: Pavilhão Pedro Neves

 

Das 09 às 16h: Vitrine de Plantio: Aberto à visitação

 

 

13h30: Palestra: Produção de pastagem de forma intensiva

Palestrante: Leonardo Brandão / Zootecnista – Empaer

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

14h30:  Palestra: Manejo de piscicultura

Palestrante: Benjamim Silveira Neto (término 15h30)

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

17h: Torneio Leiteiro/ Pesagem

Local: Pavilhão Pedro Neves

 

Dia 09/08 – 6ª feira

 

6h: Torneio Leiteiro/ Pesagem

Local: Pavilhão Pedro Neves

 

8h: Palestra: Como Produzir um Bezerro por Vaca ao ano

Palestrante: Dr. José Abdo Andrade

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

10h: Impacto da nutrição de alto desempenho na cria

Palestrante: Dr. Luciano Rezende

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

11h: Lucratividade na produção de leite e de carne

Palestrante: Dr. Luís Gustavo Teodoro

Local: Salão Adolfo Thadeu

 

 

13h30: Palestra: Leite A2A2, mais saúde e novas perspectivas de mercado

Palestrante: Daniel França Mendonça Silva

Local: Salão De Eventos Adolfo Thadeu

 

14h30: Mesa Redonda

Local: Salão De Eventos Adolfo Thadeu

 

17h: Torneio Leiteiro/ pesagem final

Local: Pavilhão Pedro Neves

 

19h30: Premiação do Torneio leiteiro

Local: Pavilhão Pedro Neves

 

 

Além dessa programação técnica, teremos diariamente visitas de Escolas, Assentamentos, instituições – Apae, Paulo de Tarso e Lar Cristão.

E o Rodeio começa na quinta-feira dia 8. Os shows começam na segunda-feira – ADRIANA ARYDES – ingressos 1 quilo de alimento

terça-feira- Priscila Alcântara e Dj PV – ingresso 2 quilos alimentos

quarta-feira – Diego & Victor Hugo e Felipe Araújo

quinta-feira – Zé Neto & Cristiano

sexta-feira – Wesley Safadão

sábado – Luan Santana e JetLag Music


     


 
» Últimas Notícias